22 сентября 2016

Почему компьютер произвольно перезагружается?

Почему компьютер произвольно перезагружается?

Причин произвольной перезагрузки компьютера может быть масса, начиная от программного обеспечения и заканчивая аппаратным оборудованием. Поэтому, рассмотрим поэтапно некоторые неисправности, которые могут спровоцировать внезапное выключение, перезагрузку машины и методы тестирования оборудования системного блока.

Все начиналось с редкого, сбоя в компьютере и произвольной перезагрузки операционной системы. Чем дальше, тем работа машины становилась короче, а перезагрузки чаще. Так как раньше с такой ситуацией не сталкивался, первым делом, даже, переустановил операционную систему, но не помогло. Следующим этапом предстоит проверить оборудование.

Проверка блока питания компьютера
Блок питания должен быть достаточно мощным, что бы потянуть аппаратную нагрузку. В моем случае, как видно из изображения, номинальная выходная мощность составляет 350 Ватт, пиковая - 400 Ватт. Для моей видеокарты должно быть достаточно.

Характеристики блока питания для компьютера

Для проверки наличия соответствующего напряжения нам понадобиться самый простой цифровой мультиметр. От блока питания всего отходят пять групп проводов, которые заканчиваются разъемами. Как видно на изображении ниже, для измерения напряжения батарейки на материнской плате, используются незадействованные разъемы. Такие разъемы имеет по четыре контакта, из которых два средних черных провода - минус. Минус подсоединяем с минусом тестера.

Первым делом проверяем автономное питание для BIOS

Тест батарейки для BIOS (SMOS) на материнской плате компьютера
Тест батарейки CR2032 (CR2025) для BIOS (SMOS) на материнской плате компьютера

Во время проверки батарейки CR2032 (CR2025), которая установлена на системной плате, компьютер должен быть выключен. Минус мультиметра втыкаем в свободную клему с одним из черных проводов, плюс на корпус таблетки, которая лежит к нам плюсовой поверхностью. После замены уже негодной батарейки на новую, при измерении напряжения, тестер показывает 3.35 вольт. Это нормально для трехвольтовой батарейки без нагрузки.

Говорят, что одним из признаков севшей батарейки, является появление меню, в котором, для дальнейшей загрузки операционной системы нужно нажимать клавишу F1. Замечу после замены батарейки, все-равно, появлялось на экране меню с F1, видимо, для этого есть и другие причины, связанные с неисправностью машины (в последствии, меню с F1 не появлялось).

Меню, в котором, для дальнейшей загрузки системы нужно нажать клавишу F1, может появиться из-за севшей батарейки для BIOS на материнской плате компьютера
Меню, в котором, для дальнейшей загрузки системы нужно нажать клавишу F1, может появиться из-за севшей батарейки для BIOS на материнской плате компьютера

Интересно заметить, что замерить выходное напряжения блока питания я пытался разъединив все его разъемы от других плат, но везде показывало по нулям. Делать измерения нужно с подключенными разъемами и запущенным компьютером. Для проверки блока питания на наличие вздутых конденсаторов, и просто чистки от пыли, удобней отсоединить все разъемы. Чтобы при обратной сборке ничего не перепутать, посчитал сколько и куда подсоединены разъемы, которых было 5.

Материнская плата Biostar NF520-A2 соединена с блоком питания двумя разъемами:

Материнская плата Biostar NF520-A2 соединена с блоком питания двумя разъемами

Жесткий диск Samsung SP2504C соединен с блоком питания одним разъемом:

Жесткий диск Samsung SP2504C соединен с блоком питания одним разъемом

Дисковод для дискет соединен с блоком питания компьютера одним разъемом. На этом проводе находится еще два свободных разъема.

Дисковод для дискет соединен с блоком питания компьютера одним разъемом

Дисковод DVDRAM GSA-H12N соединен с блоком питания компьютера одним разъемом. На этом проводе находится еще один свободный разъем.

Дисковод DVDRAM GSA-H12N соединен с блоком питания компьютера одним разъемом

Выходное напряжение блока питания компьютера по цвету провода: фиолетовый - 5v., оранжевый - 3,3v., желтый - 12v., красный - 5v.

Дежурное напряжение измеряем на фиолетовом (сиреневом) проводе в разъеме на материнке (больше нигде не нашел). Разъем не вынимается с платы, просто щуп прибора касается контакта с верху. Фиолетовый провод - 5 вольт. Напряжение 5 вольт на фиолетовом есть при еще не запущенном компьютере, напряжение на остальных проводах появляется только при запущенном компьютере. Напряжение на оранжевом проводе можно измерить с разъема на жесткий диск- 3,3вольта.

Напряжение на желтом проводе блока питания компьютера - 12 вольт:

Напряжение на желтом проводе блока питания компьютера - 12 вольт

Напряжение на красном проводе блока питания компьютера - 5 вольт:

Напряжение на красном проводе блока питания компьютера - 5 вольт

Несмотря на несколько, средних по размеру, вздутых конденсатора на плате блока питания, с ним все в порядке, выходное напряжение в пределах нормы. Дальше тестирую оперативную память. Забегая вперед, скажу, что произвольная перезагрузка компьютера была вызвана именно неисправностью модуля оперативной памяти. Как выявить нерабочую планку ОЗУ, далее в статье "Тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86".


Комментариев нет:

Отправить комментарий