23 января 2016

Как убрать полосы при печати на принтере?

Как убрать полосы при печати на принтере?

После продолжительной эксплуатации картриджа лазерного принтера, при распечатывании, на листе бумаги появляются чёрные полосы. Чтобы убрать такие полосы, картридж нужно разобрать и почистить, возможно, заменить некоторые детали.

Ранее, я столкнулся с бледной печатью и широкими, грязными вертикальными полосами вдоль бумажного листа, после распечатки его на лазерном принтере. Для заправки и чистки картриджа Canon 725 Starter, я воспользовался сервисом, после чего полосы исчезли, кроме тонкой, но отчётливой вертикальной полосы прямо по центру бумаги. Кроме того, печать была бледной. Малый ресурс эксплуатации деталей стартового картриджа это нормально, поэтому пришлось заменить старый фотовал.

Замена фотобарабана

В одном из сервисов, мне предложили совместимый с картриджем Canon 725 Starter фотобарабан, как сказали SGT, за 63 гривны (при курсе 27 грн. за $) плюс 10 гривен установка. Светочувствительная поверхность вала была плотна посажена на черную пленку, на которой виднелся ценник с написанными вручную цифрами "1005". Уже на оберточной пленке был наклеен штрих-код с надписью "P700555". Другой упаковки и идентификации товара небыло.

Фотобарабан SGT 1005 для картриджа Canon 725 Starter

Здесь, приведу ссылку на фотобарабан, который, по идеи, я купил (архив страницы). Печать с новым фотобарабаном уже не была бледной, но тонкая, отчётливая вертикальная полоса прямо по центру бумаги оставалась.

Почему появляются полосы на бумаге при печати с лазерного принтера?

Почему появляются полосы на бумаге при печати?

Линия на листе может возникнуть из-за повреждения, скользящего по фотобарабану, силиконового лезвия, которое соскребает с него остатки тонера. Так, повреждение на барабане, соответственно, повреждает и лезвие, на рабочей кромке которого появляется задир, и кромка лезвия в этом месте не может очистить тонер с поверхности барабана (это также приводит к просыпанию тонера внутрь принтера). Примеры дефектов печати смотрел на сайте.

Замена ракеля

Учитывая, что фотобарабан я поменял, единственной причиной полосы может быть чистящее фотобарабан лезвие - ракель. Лезвие ракеля, вынутое из картриджа, не имело видимых повреждений. Никаких изъянов я не почувствовал, даже, осторожно проведя ногтем по кромке силикона. И только лишь сопоставив место нахождения полосы на бумаге с предполагаемым местом повреждения лезвия, я обнаружил, можно сказать, микроскопическую царапину, которая и давала полосу.

Новую деталь, которую я приобрёл за 70 гривен в том же магазине, что и фотобарабан, выдали вот в такой упаковке.

Лезвие чистящее HP LJ P1005/1006/1505 (ракель)

На наклейке со штрих-кодом значилась надпись "Лезвие чистящее HP LJ P1005/1006/1505". Продавец сказал, что все детали с цифрами 1005, подходят к картриджу Canon 725.

Полосы на бумаге могут возникнуть из-за повреждения силиконового лезвия ракеля. После замены лезвия, полоса исчезла. Вывод такой - при чистке осторожно обращайтесь с данной деталью.

Полосы на бумаге могут возникнуть из-за повреждения силиконового чистящего лезвия ракеля

Как почистить картридж?

Общие нюансы чистки картриджей интересно изложены в данной статье. Специалист советует очищать магнитный вал ацетоном, а дозирующее лезвие отверткой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий