10 ноября 2016

Тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86

Тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86

Если произошел сбой в работе вашего компьютера, такой как произвольная периодическая перезагрузка операционной системы, высока вероятность выхода из строя модуля оперативной памяти (ОЗУ). Для выяснения причин постоянной перезагрузки компьютера и тестирования оперативной памяти, воспользуемся программой MemTest86.

В предыдущей статье, выясняя причину произвольной перезагрузки компьютера, я проводил тестирование блока питания компьютера. Далее, проведу тестирование модуля оперативной памяти, который может, так же, спровоцировать внезапное выключение, перезагрузку машины.

Для общего понимания необходимо описать последовательность загрузки системы, в процессе которого происходит тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86. Данная программа находится в самом загрузчике операционной системы GNU GRUB, и запустилось с меню, которое появилось через несколько секунд после начала загрузки.

Тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86 в загрузчике операционной системы GRUB2

Меню с выбором ОС и тестом ОЗУ появилось после секундного мелькания общих данных мониторинга параметров оборудования компьютера (настроенный в BIOS вариант загрузки был с жесткого диска, но на картинке ниже перенастроен на DVD):

Общие данные мониторинга параметров оборудования компьютера

Здесь, так же, указан, настроенный в BIOS вариант загрузки с CD (DVD) диска, который и необходимо вставить. Замечу, что информация на картинке выше, отображается только секунду, если система загружается с жесткого диска.

Тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86. Общая ёмкость оперативной памяти 4608 Гб

Тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86

В течении теста, который, как видно из изображения занял более часа, компьютер работал стабильно, то есть не перезагружался. Программа выдала ошибку памяти, но так как тестировались все три планки памяти (512 Мб + 2048 Мб + 2048 Мб), необходимо выявить проблемную планку. В слоте материнской платы оставляем одну планку, запускаем компьютер и проводим тест заново.

Тест первой планки 512 МБ, который занял всего 8 минут не обнаружил ошибок

Тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86

Тест второй планки 2048 МБ, так же не обнаружил ошибок

Тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86

А вот третья планка 2048 МБ оказалась не исправной:

Тестирование оперативной памяти компьютера программой MemTest86

Тестирование оперативной памяти проводил при загрузке системы с жесткого диска, но иногда меню MemTest86 в GRUB2 не появлялось, и как такое меню вызвать специально и воспользоваться мемтестом, непонятно. В этом случае, программу MemTest86 можно запустить с помощью загрузочного CD-DVD диска операционной системы Ubuntu. В BIOS должен быть выбран вариант загрузки с такого диска.

Самое интересное, что ОЗУ 512 МБ покупал еще в 2007 году, а планки памяти по 2 ГБ добавил только в 2015 году, о чем и писал в статье "Увеличение быстродействия компьютера или как обновить оперативную память". Получается, с момента покупки пришедшей в непригодность ОЗУ 2 ГБ прошло полтора года и я бы ее выбросил, если бы не прочитал на сайте компании, что каждый модуль памяти GOODRAM, в том числе и типа DDR2, имеет пожизненную гарантию.

Каждый модуль памяти GOODRAM имеет пожизненную гарантию

А вот и чек с гарантийным талоном от 5 Января 2015 года с гарантией модуля памяти на 3 года. Хорошо, что хранил, да и цену в 640 гривен за планку интересно было вспомнить.

Согласно гарантийному талону, выданному продавцом, срок гарантийного обслуживания модуля памяти GOODRAM DDR2 отличается от срока производителя и составляет 3 года.

Каждый модуль памяти GOODRAM имеет пожизненную гарантию

Предварительно связался с сервисом по номеру телефона, указанному в условиях гарантийного обслуживания продавца. В последствии, модуль памяти, вышедший из строя, заменили в течении недели. Интересно заметить, что цена на модуль оперативной памяти GOODRAM DDR2 2 ГБ за почти два года не изменилась - 640 гривен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий