30 декабря 2014

Материнские платы

Материнские платы
В этой статье опишу виды, параметры и характеристики системных плат компьютера, знание которых поможет вам сделать правильный выбор. Как же выбрать материнскую плату и какую лучше выбрать? Наиболее известными производителями материнских плат для такого решения на российском рынке в настоящее время являются фирмы Asus, Gigabyte, MSI, Intel, Biostar, Elitegroup, ASRock.

Классификация материнских плат по форм-фактору

Современные и массово применяемые форматы системных плат: ATX (30.5 x 24.4 см), Mini-ATX (24.4 x 24.4 см), и microATX (17 х 17 см.). Кроме физических размеров, стандартами определяются, например, места крепления платы к шасси, расположение и тип различных разъёмов.

Чипсет материнской платы

Чипсет системной платы – две основные микросхемы платы: северный мост и южный мост. Гнездо для установки определенного типа процессора на материнскую плату называется сокетом. Серии процессоров выпускаются для конкретного типа разъёма.

Контроллер оперативной памяти.

В современных процессорах, контроллер оперативной памяти встроенный, поэтому необходимо проверить, поддерживает ли он и материнская плата двухканальный или же трёхканальный контроллер.

Порты IDE и Floppy

На современных материнских платах устаревшие порты IDE и Floppy отсутствуют. В слот IDE подключались жесткие диски и приводы для чтения компакт дисков. Floppy – самый обыкновенный 3,5 дюймовый дисковод для дискет.

Порт IDE на материнских платах

Порты SATA

Разъёмы SATA пришли на смену устаревшим портам IDE. Существенно возросла скорость передачи данных.

Слоты PCI-E и PCI

К разъёму PCI-E x16 обычно подключаются видеоадаптеры, звуковые и сетевые платы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий